Service-Navigation

Suchfunktion

Frage:

Welche Anforderungen stellt das Finanzamt an einen Antrag auf verbindliche Auskunft nach § 89 Abs. 2 Abgabenordnung? [01010]

Antwort:

Inhalt und Voraussetzungen eines Antrags auf verbindliche Auskunft schreibt die Steuer-Auskunftsverordnung vor
(Bitte beachten Sie dazu die vom Bundesministerium der Justiz zur Nutzung dieses kostenlosen Dienstes veröffentlichten Erläuterungen) .

Ergänzende Anweisungen enthält der Anwendungserlass zu § 89 Abgabenordnung.

Fußleiste