Service-Navigation

Suchfunktion

Frage:

Wann gilt eine Zahlung per Scheck als entrichtet? [41007]

Antwort:

Bei Scheckzahlungen ab dem 01.01.2007 gilt die Zahlung gemäß § 224 Abs. 2 Nr. 1 AO erst drei Tage nach dem Tag des Eingangs des Schecks beim Finanzamt als entrichtet.

Fußleiste