Service-Navigation

Suchfunktion

Frage:

Kann man nicht auch bei Scheckzahlungen eine Schonfrist eingeräumt bekommen? [41003]

Antwort:

Nein, weil die dreitägige Schonfrist gemäß § 240 Abs. 3 Satz 1 AO nicht für die Übergabe oder Übersendung von Zahlungsmitteln (Bargeld, Scheck) gilt (§ 240 Abs. 3 Satz 2 AO).

Fußleiste